Le tarif d’achat photovoltaïque est le mécanisme central de rémunération des installations solaires en France. Fixé par la Commission de Régulation de l’Énergie (CRE) et révisé trimestriellement, il garantit aux producteurs un revenu stable sur 20 ans. Pour les installateurs, comprendre les barèmes, les conditions d’éligibilité et les démarches administratives est essentiel pour accompagner leurs clients et éviter les pertes de revenus dues à des erreurs de déclaration.
Ce guide détaille les tarifs applicables en 2026, les trois modes de fonctionnement (autoconsommation sans revente, autoconsommation avec revente de surplus, vente intégrale), la procédure de contrat avec EDF OA, et les pièges courants à éviter.
Point de conformité critique
Le contrat d’achat doit être signé dans les 3 mois suivant la proposition de raccordement d’Enedis. Passé ce délai, le dossier est caduc et le producteur perd le bénéfice du tarif d’achat. L’installateur doit impérativement relancer le client dès réception de la proposition de raccordement.
Les Trois Modes de Fonctionnement
La réglementation française distingue trois modes de fonctionnement, chacun avec ses propres règles de rémunération et ses contraintes techniques.
Autoconsommation Sans Revente
Dans ce mode, toute l’électricité produite est consommée sur place. Il n’y a ni vente au réseau ni tarif d’achat.
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Raccordement | Simplifié (pas de comptage bidirectionnel) |
| Contrat d’achat | Non requis |
| Prime | Non applicable |
| Déclaration Enedis | Formulaire simplifié |
| Compteur | Linky standard |
Ce mode convient aux sites avec une consommation électrique élevée et stable (industrie, agriculture, grandes surfaces). Il évite les démarches administratives liées au contrat d’achat mais ne génère aucun revenu complémentaire.
Autoconsommation Avec Revente de Surplus
C’est le mode le plus répandu pour les installations résidentielles et tertiaires. L’électricité est d’abord consommée sur place, et le surplus non consommé est revendu au réseau.
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Tarif du surplus | ~0,10 à 0,13 EUR/kWh selon la puissance |
| Prime à l’autoconsommation | 180 à 380 EUR/kWc |
| Contrat d’achat | Requis pour le surplus |
| Compteur | Linky avec comptage bidirectionnel |
| Durée du contrat | 20 ans |
La rentabilité de ce mode dépend du taux d’autoconsommation. Un taux supérieur à 70% est généralement considéré comme optimal. Au-delà, l’autoconsommation sans revente peut être plus simple.
Vente Intégrale
Dans ce mode, toute l’électricité produite est injectée sur le réseau. Le producteur achète son électricité de consommation séparément.
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Tarif d’achat | ~0,07 à 0,17 EUR/kWh selon la puissance et le type |
| Prime | Non applicable |
| Contrat d’achat | Requis pour l’intégralité |
| Compteur | Linky avec comptage bidirectionnel |
| Durée du contrat | 20 ans |
Ce mode est principalement utilisé pour les installations au sol ou les bâtiments non occupés (hangars agricoles, bâtiments industriels en location).
Barèmes du Tarif d’Achat 2026
Tarifs pour l’Intégration Simplifiée sur Bâtiment (ISB)
L’intégration simplifiée sur bâtiment (ISB) est le cas le plus courant : les panneaux sont installés sur la toiture avec une fixation mécanique standard. Les tarifs ISB sont les plus élevés car ils favorisent l’installation sur bâtiment existant.
| Puissance crête | Autoconsommation + revente surplus | Vente intégrale |
|---|---|---|
| ≤ 3 kWc | ~0,13 EUR/kWh (surplus) | ~0,17 EUR/kWh |
| 3-9 kWc | ~0,12 EUR/kWh (surplus) | ~0,15 EUR/kWh |
| 9-36 kWc | ~0,11 EUR/kWh (surplus) | ~0,13 EUR/kWh |
| 36-100 kWc | ~0,10 EUR/kWh (surplus) | ~0,12 EUR/kWh |
Les tarifs exacts sont publiés trimestriellement par la CRE et indexés sur l’indice des prix à la consommation.
Tarifs pour les Installations Sur Bâtiment (Non ISB)
Les installations sur bâtiment mais non ISB incluent les ombrières, les façades, et les structures sur bâtiment non standard.
| Puissance crête | Autoconsommation + revente surplus | Vente intégrale |
|---|---|---|
| ≤ 100 kWc | ~0,10 EUR/kWh (surplus) | ~0,11 EUR/kWh |
| 100-250 kWc | ~0,09 EUR/kWh (surplus) | ~0,10 EUR/kWh |
| 250-500 kWc | ~0,08 EUR/kWh (surplus) | ~0,09 EUR/kWh |
Tarifs pour les Installations au Sol
Les installations au sol bénéficient des tarifs les plus bas, sauf si elles sont intégrées à une structure agricole (serres, bâtiments d’élevage).
| Puissance crête | Tarif de vente intégrale |
|---|---|
| ≤ 500 kWc | ~0,07 EUR/kWh |
Attention aux seuils de puissance
Les tarifs sont déterminés au moment du dépôt de la demande de raccordement, pas à la date de mise en service. Si l’installation finale dépasse la puissance déclarée de plus de 10%, le tarif peut être révisé à la baisse ou le dossier peut être rejeté. Dimensionnez avec précision dès la conception.
Prime à l’Autoconsommation
Montants par Tranche de Puissance
La prime à l’autoconsommation est versée une fois, à la mise en service, uniquement pour les installations en autoconsommation avec revente de surplus.
| Puissance crête | Prime (EUR/kWc) | Exemple pour 6 kWc |
|---|---|---|
| ≤ 3 kWc | 380 | 1 140 EUR |
| 3-9 kWc | 280 | 1 680 EUR |
| 9-100 kWc | 180 | 10 800 EUR (pour 60 kWc) |
La prime est versée par EDF OA ou un autre acheteur obligé sous 3 à 6 mois après la mise en service, sous réserve de la conformité de l’installation.
Conditions d’Éligibilité
Pour bénéficier de la prime à l’autoconsommation, l’installation doit respecter les conditions suivantes :
- Être en autoconsommation avec revente de surplus
- Avoir une puissance ≤ 100 kWc
- Être installée par un professionnel certifié QualiPV
- Respecter les normes NFC 15-100 et UTE C15-712-1
- Être raccordée au réseau via un compteur Linky
Procédure de Contrat avec EDF OA
Étape 1 : Créer un Compte sur TEPCV
Le portail TEPCV (Tiers Energie Producteur Consommateur de la Ville) est la plateforme officielle pour gérer les contrats d’achat photovoltaïques. Le producteur ou son mandataire (l’installateur) doit créer un compte avec :
- Une adresse e-mail valide
- Les coordonnées du producteur
- Les informations bancaires pour les virements
Étape 2 : Déposer la Demande de Contrat
Après réception de la proposition de raccordement d’Enedis, le dossier de demande de contrat comprend :
| Document | Source | Délai |
|---|---|---|
| Attestation de demande de raccordement | Enedis | Fourni par Enedis |
| Certificat QualiPV de l’installateur | Organisme certificateur | À jour |
| Fiche technique des modules | Fabricant | Dans le pack installation |
| Fiche technique de l’onduleur | Fabricant | Dans le pack installation |
| Plan de l’installation | Installateur | À réaliser |
| Attestation de conformité | Installateur | Après installation |
Étape 3 : Signature Électronique
EDF OA examine le dossier sous 4 à 8 semaines. En cas de dossier complet, le contrat est envoyé pour signature électronique via le portail TEPCV. Le producteur dispose de 3 mois pour signer à compter de la proposition de raccordement.
Étape 4 : Mise en Service et Début des Paiements
Après signature du contrat et mise en service de l’installation, les paiements commencent dès le premier trimestre complet suivant la mise en service. Les paiements sont trimestriels et basés sur les relevés de compteur.
Optimisez la Rentabilité de Chaque Installation
SurgePV calcule le taux d’autoconsommation prévisionnel, compare les trois modes de fonctionnement, et identifie la puissance optimale pour maximiser le tarif d’achat et la prime.
Réserver une Démo GratuiteSans engagement · 20 minutes · Démonstration en direct
Calendrier des Révisions Tarifaires
Fréquence et Modalités
Le tarif d’achat est révisé trimestriellement par la CRE selon la formule suivante :
Tarif trimestre N = Tarif trimestre N-1 × (1 + ΔIPC)
Où ΔIPC est la variation de l’indice des prix à la consommation sur les 12 derniers mois.
Historique des Révisions
| Période | Évolution du tarif moyen | Facteur principal |
|---|---|---|
| T1 2024 | +2,8% | Hausse de l’IPC |
| T2 2024 | +2,1% | Hausse de l’IPC |
| T3 2024 | +1,9% | Hausse de l’IPC |
| T4 2024 | +2,3% | Hausse de l’IPC |
| T1 2025 | +2,5% | Hausse de l’IPC |
| T2 2025 | +1,8% | Hausse de l’IPC |
| T3 2025 | +2,0% | Hausse de l’IPC |
| T4 2025 | +2,2% | Hausse de l’IPC |
| T1 2026 | +2,1% | Hausse de l’IPC |
Prochaines Révisions Attendues
La CRE publie les nouveaux barèmes au début de chaque trimestre (janvier, avril, juillet, octobre). Les installateurs peuvent s’inscrire à la newsletter de la CRE pour recevoir les mises à jour.
Erreurs Courantes et Comment les Éviter
| Erreur | Conséquence | Prévention |
|---|---|---|
| Dépassement de la puissance déclarée de plus de 10% | Perte du tarif ou rejet du dossier | Dimensionner précisément avec marge de 5% |
| Signature du contrat après le délai de 3 mois | Perte du tarif d’achat | Relancer le client dès réception de la proposition Enedis |
| Omission de la prime à l’autoconsommation | Perte de 1 000 à 10 000 EUR | Vérifier l’éligibilité et cocher la case dans le dossier TEPCV |
| Certificat QualiPV expiré | Rejet du contrat | Vérifier la validité avant chaque projet |
| Mauvais mode de fonctionnement choisi | Perte de rentabilité annuelle | Comparer les trois modes avec un simulateur financier |
Questions Fréquentes
Quel est le tarif d’achat pour une installation de 6 kWc en 2026 ?
Pour une installation de 6 kWc en intégration simplifiée sur bâtiment avec autoconsommation et revente de surplus, le tarif d’achat du surplus est d’environ 0,13 EUR/kWh. Le tarif exact dépend de la période de dépôt du dossier.
Comment signer un contrat d’achat avec EDF OA ?
Le contrat d’achat se signe via le portail TEPCV ou directement sur le site d’EDF OA. Le dossier comprend : l’attestation de demande de raccordement, le certificat QualiPV de l’installateur, et les caractéristiques techniques de l’installation.
Quelle est la différence entre intégration simplifiée et sur bâtiment ?
L’intégration simplifiée (ISB) concerne les panneaux installés sur la toiture avec une fixation mécanique standard. Le tarif ISB est plus élevé. L’installation ‘sur bâtiment’ (non ISB) inclut les ombrières, les façades, et les structures non standard.
Le tarif d’achat est-il indexé sur l’inflation ?
Oui, le tarif d’achat est révisé chaque trimestre en fonction de l’indice des prix à la consommation (IPC). La CRE publie les nouveaux barèmes au début de chaque trimestre.
Peut-on changer de mode de fonctionnement après l’installation ?
Oui, il est possible de passer de l’autoconsommation avec revente de surplus à la vente intégrale, ou inversement. Cependant, cela nécessite une modification du contrat d’achat et peut affecter le tarif appliqué.

